Летом россияне стремятся отдохнуть на родине

22 мая, 2021 года
Как показывают данные социологических исследований, этим летом большинство россиян собираются остаться на родине. Причем количество таких отдыхающих в течение последних шести лет увеличилось до 47%. Что касается доли россиян, стремящихся отдохнуть за рубежом, она осталась практически неизменной.

Остаться дома намерены 12% жителей России, наибольшее количество которых составляют респонденты 18-25 лет и россияне, имеющие низкий уровень доходов. А о том, что отпуск в этом году не состоится, заявляют всего 4%.
Согласно данным «Ромир», среди тех, кто планирует остаться дома, наибольшей популярностью пользуется дачный отдых. А российские курорты становятся все менее востребованными.

Старшая группа россиян, отдыхающих на родине, становится все более мобильной. Так, порядка 32% отпрошенных в возрасте 45-50 лет заявляют, что отпуск они проведут в турпоездке по стране. А вот дачный отдых предпочитают только 30% россиян старшего возраста.

Также, отмечается уменьшение количества российских туристов, которые собираются отдохнуть в Крыму и на Украине. Страны Балтии продолжают пользоваться спросом, особенно среди представителей России среднего возраста. Более популярными стали такие страны СНГ, как Грузия, Белоруссия и Армения. Особенно влечет россиян Белоруссия, что обусловлено низкой стоимостью отдыха.
Что касается дальнего зарубежья, популярными остаются страны Среднего и Ближнего Востока, Италия и Франция, а также побережье Северной Африки и экзотические острова. А турпоездки по нескольким странам одновременно выбирают около и10% опрошенных.

Если говорить о стоимости отдыха, в среднем россияне планируют выделить на отпуск 49,5 тысяч рублей.