Туристы стремятся сэкономить на чаевых

22 мая, 2021 года
Уменьшение размера чаевых, оставляемых туристами, было отмечено с наступлением финансового кризиса в Европе. По результатам опроса, проведенного порталом TripAdviser, с момента начала кризиса около трети британских туристов заявили, что намеренно сокращают размер чаевых или даже стремятся обходиться без них. Из тех туристов, которые до сих пор демонстрируют благодарность официантам, порядка 30% отметили, что их мало интересует установленный в стране размер вознаграждения, поэтому они платят чаевые так же, как и у себя на родине. Немного больше 20% жителей Британии заявили, что им крайне неприятно осознавать необходимость оставления чаевых на отдыхе. Кроме того, 8% британских туристов теперь не посещают США, так как в этой стране оставлять чаевые просто необходимо.

Если рассматривать другие страны Европы, порядка 11% туристов из стран ЕС не оставляют чаевые с момента разгара кризиса. Наибольшую щедрость демонстрируют туристы Франции, 47% из которых отмечают, что экономические сложности для них не связаны с размером чаевых. Что касается испанцев, такой же позиции придерживаются 37% жителей. Наиболее ревностное отношение к чаевым демонстрируют итальянцы.
Следует отметить, что порядка трети европейцев придерживаются мнения, что чаевые должны включаться в счет.
Если говорить о представителях нашей страны, зачастую россиян интересует размер чаевых, которые положено платить в стране, где они отдыхают.