Страны Карибского моря. Барбадос.

Страны Карибского моря. Барбадос.
10 января, 2022 года
Остров Барбадос находится в Атлантическом океане, примерно, в 483 километрах к северу от Венесуэлы. Его протяженность составляет всего 34 километра и 23 километра в самом широком месте. Остров окружен прекрасными пляжами и узкими прибрежными равнинами. Самой высокой точкой является пик Хиллаби (337 м) в северо-центральной области.

Считается, что Барбадос был первоначально населен индейцами араваками. Однако, когда европейцы исследовали остров, он был необитаем. Первыми европейцами, которые ступили на остров, были португальцы. Тем не менее британцы первыми создали здесь колонии в 1627 году. Колонисты начали выращивать табак и хлопок, но к 1640 году они перешли на сахар, который был тогда чрезвычайно прибыльным бизнесом. Для работы на сахарных плантациях из Африки были привезены рабы, в результате чего 90% населения здесь составляли чернокожие. В 1816 году здесь произошло восстание рабов. В 1834 году в Британской империи рабство было отменено.

Барбадос был административным штабом Наветренных островов. В 1885 году он стал отдельной колонией. С 1958 по 1962 год Барбадос являлся членом Федерации Вест-Индии. В 1966 году Великобритания предоставила колонии независимость, и она стала парламентской демократией в рамках Содружества.
С момента обретения независимости, Барбадос является политически стабильной страной.

Прикрепленные изображения: